ЦЕЛИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА

ЦЕЛИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА

  1. Целью деятельности Филиала является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на получение новых знаний в области экспериментальной ботаники.
  2. Предметом деятельности Филиала является:

— Осуществление природоохранной деятельности, создание, ведение и развитие специальных коллекций живых растений (биоколлекций) в открытом и закрытом грунте, ботанических экспозиций, гербария и семенотеки в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, для чего Филиал, в том числе, организует в установленном порядке экспедиции, обмен семенами, посадочным материалом и гербарными образцами с ботаническими садами, дендрариями, научно-исследовательскими учреждениями и другими организациями как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

— Осуществление культурно-просветительской деятельности, в задачи которой входит распространение научных знаний в области ботаники и охраны природы, экологии, внедрение методов практического использования растений, для чего Филиал, в том числе, организует на своей территории демонстрационные участки коллекционных растений, строит оранжереи, павильоны, создает участки показа приемов озеленения и ландшафтной архитектуры, проводит лекции, издает брошюры, плакаты, осуществляет экскурсионную работу, проводит коллективные и индивидуальные консультации для посетителей, организует выставки.

— Осуществление деятельности по разработке рекомендаций по практическому использованию результатов научных исследований и по внедрению новых ценных растений (пищевых, технических, цветочно-декоративных и других), способов размножения и выращивания, методов защиты интродуцируемых растений, приемов ландшафтной архитектуры и средств механизации садово-парковых работ.

  1. Основными направлениями деятельности Филиала являются:

-Изучение и сохранения биоразнообразия растительного мира.

— Интродукция и акклиматизация растений в условиях Среднего Поволжья.

— Разработка научных основ и методики сохранения генофонда растений природной флоры России.

— Разработка научных основ и фитомелиоративных методов экологической оптимизации урбанизированных территорий, в том числе принципов и методологии формирования искусственных фитоценозов городов и населенных пунктов России.

— Научные основы строительства ботанических садов.

— Интродукция и внедрение в производство новых видов и форм растений.

— Экологическое просвещение населения.

  1. Филиал осуществляет следующие основные виды деятельности:

— Проведение фундаментальных и прикладных исследований и разработок, осуществление поисковых (инициативных) исследований в области экспериментальной ботаники, в том числе на договорной и иной основе, по реализации (внедрению) научных результатов.

-Осуществление подготовки научных кадров высшей квалификации через аспирантуру, докторантуру, соискательство и стажировку в Учреждении, организация повышения квалификации сотрудников Филиала.

— Участие в выполнении федеральных и региональных программ и проектов, в разработке научных прогнозов и проведении научных экспертиз, участие в конкурсах на получение грантов на осуществление разработок (в соответствии с научной специализацией);

— Организация и проведение выставок, ярмарок, семинаров, конференций, совещаний, симпозиумов, фестивалей, смотров, конкурсов, консультаций, экскурсий, стажировок и иных программных мероприятий по профилю Учреждения, в том числе научных, научно­организационных и международных (или с участием иностранных ученых), осуществление международного сотрудничества в соответствии с локальными и нормативными актами Учреждения и законодательством Российской Федерации.

— Разработка рекомендаций по практическому использованию результатов научных исследований и ведение работы по внедрению новых ценных растений, способов размножения и выращивания, методов защиты интродуцируемых растений, приемов ландшафтной архитектуры и средств механизации садово-парковых работ.

— Издание и распространение печатной продукции, содержащей результаты научной деятельности Филиала, в том числе научно-методических материалов, методических рекомендаций, монографий, сборников научных трудов.

— Деятельность по созданию, ведению и развитию биоресурсных коллекций (биоколлекций), оказание услуг с использованием материалов (биоколлекций), в том числе обеспечение проведения научных исследований, сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных участков и объектов, выполнение работ по сохранению и разведению редких и исчезающих видов растений.

— Сотрудничество с высшими и средними специальными учебными заведениями по вопросам проведения учебных, преддипломных практик, научных исследований.

— Экологическое просвещение населения, оказание услуг в области экотуризма, создание условий для регулируемого туризма и отдыха, проведение учебно-педагогической и научно-просветительской работы в области ботаники и охраны природы, растениеводства, селекции, декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры.

— Филиал вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг (работ) условиях. Плата за такие услуги (работы) определяется в порядке, установленном Учреждением.

— Филиал вправе осуществлять следующие иные виды деятельности, не являющиеся основными, лишь поскольку это служит достижению цели, ради которой создан Филиал, и соответствует указанной цели:

— Оказание консультационных услуг в сфере деятельности Филиала.

— Проведение экскурсий и научно-популярных лекций.

— Музейная и выставочная деятельность (в том числе проведение кино-, теле-, видео-, фотосъемок, выпуск путеводителей, календарей и т.д.).

— Оказание услуг в области озеленения, формирования интерьеров, ландшафтных

групп.

— Использование имущественных прав на результаты ‘ интеллектуальной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

— Реализация семян, посадочного материала декоративных растений, лекарственных трав, плодово-ягодных культур, продукции (работ, услуг).

— Оказание информационных услуг в сфере-деятельности Филиала.

— Организация и проведение культурно-зрелищных мероприятий.

— Реализация в установленном порядке устаревшего и неиспользуемого оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря, материалов.

— Оказание транспортных услуг.

— Сдача в установленном порядке специализированным организациям вторичного сырья — лома и отходов драгоценных материалов, металлолома, макулатуры и других отходов.

— Осуществление капитального строительства, капитального ремонта зданий и сооружений, находящихся на балансе Филиала, а также выполнение в установленном порядке функций заказчика-застройщика при осуществлении капитального строительства, капитального ремонта зданий и сооружений, находящихся на балансе Филиала.

— Предоставление в установленном порядке в аренду временно не используемого имущества, в том числе недвижимого.

— Осуществление перевозок грузов и людей для собственных нужд.

— В случаях, установленных законодательство Российской Федерации, Филиал может заниматься определенными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии).

— Планы научно-исследовательской работы Филиала утверждаются директором ГБС РАН, отчеты о научной деятельности и реализации результатов законченных исследований, отчеты по фундаментальным исследованиям Филиала рассматриваются Учреждением.

— Филиал осуществляет свою научную, административную, производственную и финансово-хозяйственную деятельность в рамках программ фундаментальных исследований, выполняемых Учреждением, региональных научно-технических программ, а также инициативных исследований и выполнения договоров.

— По согласованию с Учреждением Филиал определяет смету доходов и расходов, получает и расходует средства, в том числе в иностранной валюте.