Совещание регионального Совета ботанических садов Центра Европейской части России

28-30 июня 2022 года в Дендрологическом саду имени С.Ф. Харитонова ФГБУ «Национальный парке «Плещеево озеро» состоялось совещание регионального Совета ботанических садов Центра Европейской части России.

В Переславле-Залесском отметили 60-летие дендрологического сада национального парка «Плещеево озеро» и 125-летие со дня рождения его основателя Сергея Харитонова.

Сегодня коллекция дендрария насчитывает свыше 660 наименований растений. И питомник постоянно пополняется новыми экземплярами и семенами растений не только из России, но и буквально со всех концов света. Пополнение коллекции происходит благодаря сотрудничеству коллектива дендросада с ботаническими садами нашей страны и других стран.

Сегодня дендрологический сад используется и как объект культурного и учебно-воспитательного назначения. Дендрологический сад заложен в Переславле-Залесском в 1960 – 1962 годах заслуженным лесоводом РСФСР Сергеем Харитоновым. В 1962 году дендрологический сад зарегистрирован Карловым университетом города Праги в Международном каталоге ботанических садов как опорный пункт по интродукции растений в Ярославской области, в 1992-м включен в региональный Совет ботанических садов центра европейской части России, а в 2012-м – в объединенный Совет ботанических садов России, Белоруссии и Казахстана.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *